Яндекс.Метрика
Сын родился раньше срока, на вторые сутки ему стало плохо. Оказалось, у Сёмы недоразвитие легких – целый месяц он провел на аппарате искусственной вентиляции легких. После выписки мы думали, что все позади. К трем месяцам сын уже держал голову и вообще развивался по возрасту, но врачи сказали, что ему нужен курс лечения: физиотерапия и лекарства. Спустя несколько дней после начала терапии у Сёмы начались судороги. Врачи никак не могли подобрать препарат, чтобы купировать приступы. Состояние сына быстро ухудшалось, он перестал держать голову, улыбаться, удерживать игрушки. Приступы возникали все чаще, малыш обессилел, его развитие остановилось. Когда судороги наконец купировали, мы начали восстановительное лечение: сын учился держать голову, улыбаться. Мы ездили в Белгород, Новосибирск, Краснодар, пробовали разные методики. Сейчас сын сидит с опорой, может ползать, говорит, сам ест, умывается. Но очень мешает мышечная спастика, ходить Сёма не может. Мы очень надеемся на специалистов Института медтехнологий (ИМТ, Москва): нам сказали, что сыну можно помочь. Но у нас нет возможности оплатить лечение. Пожалуйста, помогите!
 
Янна Тюрина,
Белгородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 марта 2019
Деньги собраны 2 апреля 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Сёму необходимо госпитализировать для восстановительного лечения. Нужно снизить патологический тонус мышц, чтобы научить мальчика двигаться, развить координацию, мелкую моторику и речь».

История болезни

13 сентября 2019

Сёма Тюрин прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Результат терапии обнадеживает: у мальчика значительно снизился тонус мышц, улучшилась моторика, Сёма стал подвижнее, у него активно развивается речь.
Янна, мама Сёмы, благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку, зрителей ГТРК «Белгород», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.