Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым, но вскоре мы заметили, что голова у него начала деформироваться – лоб и затылок с левой стороны стали плоскими. И спал малыш, повернув голову влево. Педиатр заподозрила у Марка кривошею, назначила курс массажа. А по поводу деформации посоветовала не беспокоиться: мол, кости черепа у ребенка мягкие, из-за того, что постоянно лежит на одной стороне, голова «примялась». Посоветовала чаще менять положение сына во время сна. Это не помогло, и мы обратились в московскую клинику. Марку провели компьютерную томографию. Оказалось, теменные кости черепа срослись раньше времени. И теперь зоны мозга, отвечающие за слух и зрение, могут развиться неправильно. Профессор нас успокоил – сказал, что кости еще пластичные, поддаются коррекции. Деформацию исправят специальными шлемами, которые придадут голове правильную форму. Шлемы меняют по мере роста головы, понадобится два-три шлема. Но у нас нет денег, чтобы их оплатить. Мы молодая семья, мне 24 года, жене – 23. Я один обеспечиваю семью, жилье снимаем. Помогите нам!
 
Леонид Бирман,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 марта 2019
Деньги собраны 25 марта 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Скорректировать деформацию черепа помогут краниальные ортезы (шлемы). Их изготавливают индивидуально, с использованием трехмерного компьютерного моделирования. Носить шлем нужно не менее полугода. Это обеспечит анатомически правильный рост черепа».

История болезни

26 марта 2019

Марку Бирману начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели специальный шлем-ортез, придающий костям головы правильную форму. На время лечения понадобится несколько таких шлемов. Марк вырастет здоровым.
Леонид, папа Марка, благодарит за помощь читателей Русфонда.