Яндекс.Метрика
Еще недавно Максим жил с родителями и старшим братом в городе Дербенте, в доме на берегу Каспийского моря. Мальчик рос активным, веселым. А прошлым летом случилась беда: у Максима обнаружили злокачественную опухоль мозга. Его прооперировали, опухоль удалили, но она оказалась очень опасной, склонной к рецидиву. Сейчас Максима готовят к пересадке костного мозга. А затем, чтобы не оставить опухоли ни единого шанса, малышу потребуется протонная терапия. Это очень дорогое лечение, родителям мальчика такую сумму не собрать.
 

Вернуться в домик у моря

Опубликовано 15 марта 2019
Деньги собраны 20 марта 2019

Николай Воробьев

Заведующий отделением протонной терапии
Центр протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург)
У Максима злокачественное новообразование в головном мозге – атипическая тератоид-рабдоидная опухоль. Мальчик перенес операцию по удалению опухоли, но небольшая часть злокачественных клеток еще оставалась. После 13 курсов химиотерапии ребенка вывели в состояние ремиссии, но, учитывая высокий риск рецидива, врачи намерены выполнить аутологичную трансплантацию костного мозга – пересадить его собственные клетки. Затем мы проведем Максиму протонную терапию, которая разрушит оставшиеся опухолевые клетки, не повреждая окружающие здоровые ткани головного мозга. Данный метод лечения наиболее эффективный и щадящий для маленького ребенка

История болезни

12 июня 2019

Максим Селимов прошел курс протонной терапии в Медицинском институте имени Березина Сергея (Санкт-Петербург).

Мальчик перенес лечение нормально. Сейчас Максим вернулся домой, чувствует себя хорошо. Он окреп, прибавил в весе, снова начал ходить.
Муминат и Селим, родители Максима, благодарят за помощь компанию «Ингосстрах», телезрителей ГТРК «Дагестан», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.