Яндекс.Метрика
Илье десять лет, он живет в городе Вичуге Ивановской области. У мальчика тяжелый врожденный прогрессирующий сколиоз. Илья перенес больше десятка операций и до совершеннолетия ему грозит столько же. На позвоночник ему устанавливали металлическую конструкцию VEPTR, затем снимали, потому что началось воспаление, спустя год ставили снова, а потом удлиняли. Часть операций делали за счет государства, часть – на деньги, собранные читателями Русфонда, потому что никакие госквоты не предполагают такой долгой борьбы. Но никуда не денешься. Еще лет пять придется корректировать конструкцию, пока не закончится формирование скелета.
 

Эйфелева кошка

Опубликовано 7 марта 2019
Деньги собраны 12 марта 2019

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Ильи одна из самых сложных прогрессирующих форм сколиоза – инфантильный идиопатический. Заболевание развилось на первом году жизни, когда еще нет возможности активно заниматься лечением, а темпы прогрессии такие, что необходимы операции. С двух лет Илья перенес уже одиннадцать хирургических вмешательств. Их частота связана с активным ростом ребенка, выраженностью сколиоза, количеством неизбежных осложнений. В настоящий момент удается сдерживать прогрессирование деформации и сохранять результат коррекции. Но заканчивать лечение рано: Илье необходимы дальнейшие этапные коррекции металлоконструкции VEPTR. Лечение закончится в 14–15 лет, когда конструкцию необходимо будет заменить на постоянную».

История болезни

21 мая 2019

Илья Гвоздев успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

«Мальчику выполнена этапная операция по раздвижению инструментария VEPTR, – комментирует ортопед-вертебролог Василий Суздалов. – Илье еще предстоят подобные операции, но мы надеемся компенсировать процесс роста правильным лечением и в будущем планируем установить Илье постоянную конструкцию, выравнивающую и закрепляющую позвоночник».
Елена, мама Ильи, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ивтелерадио», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.