Яндекс.Метрика
Вероника и Тимофей – мои двойняшки, родились раньше срока, были очень слабенькими, в тяжелом состоянии, особенно дочка. Ее сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, а через пять суток перевели на кислородную поддержку. После двух недель в реанимации Вероника еще полтора месяца провела в отделении патологии новорожденных. С самого начала врачи обратили внимание, что у нее остался открытым артериальный проток, но сказали, что он, скорее всего, закроется со временем. Этого не произошло, состояние Вероники ухудшалось, и от любой активности начиналась одышка. Я решила проконсультироваться в Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова в Москве. Московские кардиологи обследовали дочку и обнаружили, что проток не уменьшился, из-за этого сердце работает с серьезной перегрузкой. Как можно скорее нужна операция. Размер протока позволяет закрыть его через сосуды – эндоваскулярно. Одна беда: поскольку мы живем в Ярославле, лечение в московской больнице для нас платное. А у нашей семьи таких денег нет. Прошу, помогите!

Екатерина Кузнецова,
Ярославль, Ярославская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 8 февраля 2019
Деньги собраны 15 февраля 2019

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Вероники открытый артериальный проток, который должен закрываться в первые дни жизни ребенка. По этому протоку кровь в повышенном объеме сбрасывается в легкие. Уже сейчас у девочки наблюдается ярко выраженная одышка, увеличены левые отделы сердца. Веронике срочно нужна операция. Мы закроем дефект щадящим эндоваскулярным способом, без разреза грудной клетки».

История болезни

18 февраля 2019

Веронике Кузнецовой была выполнена попытка эндоваскулярного закрытия врожденного дефекта – открытого артериального протока – в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Однако установить окклюдер из-за анатомических особенностей дефекта кардиохирургам не удалось. Чтобы избежать высокого риска осложнений, окклюдер было решено извлечь. Девочке рекомендована полостная операция – перевязка открытого артериального протока.
Екатерина, мама Вероники, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.