Яндекс.Метрика
Девочка живет в городе Алейске Алтайского края. У нее тяжелый кифосколиоз, образовавшийся на фоне врожденного порока развития позвоночника. Проще говоря, один дефектный позвонок, оставшийся недоразвитым, занял чужое место и давил на спинной мозг. К сожалению, эту аномалию обнаружили у Насти только в восьмилетнем возрасте. После экстренной операции у девочки отказали ноги. Благодаря восстановительному лечению, которое проводят новосибирские специалисты, ее состояние улучшилось. Лечение необходимо продолжать, и тогда Настя расстанется с инвалидным креслом и тростью, начнет ходить без поддержки и сможет жить полноценной жизнью.
 

Вредный позвонок

Опубликовано 6 февраля 2019
Деньги собраны 11 марта 2019

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Насти на фоне врожденного нарушения развития позвоночника прогрессирует кифосколиоз, достигший 4-й, самой тяжелой степени. Сместившийся позвонок вызвал повреждение спинного мозга в грудном отделе, что привело к двигательным и неврологическим нарушениям. Три года назад девочка перенесла операцию – удаление дефектного позвонка, декомпрессию спинного мозга и коррекцию деформации позвоночника с помощью металлоконструкции. После хирургического лечения нижнюю часть тела у Насти частично парализовало. Мы начали проводить курсы восстановительного лечения, и они дали положительную динамику: Настя стала самостоятельно сидеть и ходить при помощи трости. Но для сохранения результатов, закрепления сформированных навыков ходьбы и других двигательных функций необходимо продолжить восстановительную терапию».

История болезни

12 апреля 2019

Настя Ребгун прошла курс восстановительного лечения в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

В течение нескольких недель с девочкой работали нейрореабилитологи, ей проводили различные восстанавливающие процедуры, также Настя занималась специальной гимнастикой. Девочка стала увереннее ходить с тростью и начала делать самостоятельные шаги. У нее укрепились мышцы ног. Врачи надеются, что Настя полностью восстановится и будет самостоятельно ходить.
Настина мама Наталья благодарит за помощь читателей Русфонда.