Яндекс.Метрика
В три месяца я заметила, что голова у сына с левой стороны будто примята. В поликлинике врачи успокоили, сказали, что со временем все нормализуется. Но время шло, а деформация становилась все заметнее. Я решила проконсультироваться в частной клинике, показала малыша неврологу. Он направил нас к остеопату, начали лечение. Но оно оказалось безрезультатным. Тогда я стала искать информацию в интернете, познакомилась с родителями детей, у которых такие же проблемы. Они посоветовали нам обратиться в Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва). Там у сына выявили плагиоцефалию – асимметрию свода черепа. Порок опасен тем, что влияет на рост и развитие мозга – зоны слуха и зрения могут пострадать. Нужно срочно исправлять деформацию. Сделать это можно с помощью ортопедических шлемов. Изготавливают их строго по меркам головы. По мере роста черепа шлем меняют на новый. Всего понадобится два-три шлема. У нас многодетная семья со скромными доходами, работает только муж, оплатить их мы не можем. Пожалуйста, помогите! Наталья Мустафина, Москва.
Опубликовано 12 февраля 2019
Деньги собраны 12 февраля 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Ребенку требуется коррекция деформации при помощи краниальных шлемов (ортезов). Шлемы изготавливают методом трехмерного компьютерного моделирования. Лечение продлится не менее полугода. За это время голова малыша примет анатомически правильную форму, это позволит избежать осложнений

История болезни

14 февраля 2019

Айдару Закирову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику изготовили специальный шлем-ортез для выравнивания костей черепа. По словам профессора Виталия Рогинского, в течение года понадобится два-три таких шлема, чтобы восстановить анатомически правильную форму головы.
Наталья, мама Айдара, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.