Яндекс.Метрика
Сколиоз у дочки обнаружили в двухлетнем возрасте, когда мы оформляли ее в детский сад. Ортопед посоветовал носить мягкий корсет. Мы так и сделали и долгое время были уверены, что со сколиозом удалось справиться. Но когда Эмилии было одиннадцать лет, она начала жаловаться на боли в ногах. Ортопед по своей части ничего не обнаружил и направил нас к кардиологу. У дочки выявили нарушения сердечного ритма. Эмилия перенесла три операции на сосудах, аритмию удалось устранить. Но после последней операции у дочки начал стремительно искривляться позвоночник, вырос горб. В Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии (НИИТО, Новосибирск) сказали, что у Эмилии сложная форма сколиоза, нужна операция. Если ее не сделать, ребра сдавят внутренние органы. В 2016 году дочке установили на позвоночник конструкцию, она зафиксировала его в правильном положении. Но воспалился операционный шов, конструкцию пришлось снять. Искривление становилось все сильнее и заметнее. Дочка переживает, ни с кем не общается, лишний раз на улицу не выходит. Врачи настаивают на операции с установкой металлоконструкции другого типа. Но на этот раз госквоту нам не выделяют, а я не могу оплатить такую дорогую операцию – одна воспитываю двух дочек. Помогите нам!
 
Зайтуна Сандакова,
Кемеровская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 февраля 2019
Деньги собраны 18 февраля 2019

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Эмилия перенесла операцию на позвоночнике, деформация была полностью исправлена. Но в рану попала инфекция, установленную металлоконструкцию пришлось снять. Искривление прогрессирует, поэтому принято решение об установке современной конструкции другого производителя. Риск осложнений есть, но другого выхода нет – с такой деформацией девочка жить не может».

История болезни

27 августа 2019

Эмилия Сандакова успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Девочке установили новую металлоконструкцию взамен прежней, которую ранее удалили из-за возникшего воспаления. Искривление позвоночника устранено. Эмилия хорошо перенесла операцию, врачи надеются, что больше операций девочке не понадобится.
Зайтуна, мама Эмилии, благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и читателей Русфонда.