Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, сама она дышать не могла. Флебит пупочной вены (воспаление стенки вены) усугубил и без того тяжелое состояние Виталины. Дочку лечили антибиотиками, но рана долго не заживала. В месяц Виту выписали, поставив диагноз «гипоксическое поражение центральной нервной системы». Врачи предупредили, что в развитии Виталина будет отставать. Так и получилось. Дочь была беспокойной, все время плакала. Ей поставили диагноз ДЦП. В два года начались сильные гиперкинезы рук, языка (непроизвольные движения, вызванные сокращениями мышц. – Русфонд). Где мы только не лечились! Москва, Подмосковье, Калуга, Трускавец, Венгрия, Китай. Результаты есть, но даются они невероятными усилиями. Сейчас Виталина сидит с поддержкой, научилась брать предметы, есть шаговый рефлекс, но сильные контрактуры коленных суставов мешают ходить. Говорит дочка с трудом, понять ее почти невозможно. Русфонд уже дважды помогал нам пройти лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва). Спасибо всем огромное! Сейчас лечение надо продолжать, но денег нет. В семье две дочки, работает только муж. Помогите нам! Ольга Кюркчи, Московская область.
Опубликовано 13 февраля 2019
Деньги собраны 13 февраля 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
В результате лечения у Виты улучшился сон, увеличился словарный запас, обращенную к ней речь она понимает в полном объеме. Также Вита немного окрепла, пытается сидеть самостоятельно. Лечение необходимо продолжить

История болезни

24 сентября 2021

Виталина Терзи прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате терапии у Виты значительно снизился тонус мышц, стал менее выраженным перекрест ног при вертикализации, окрепли мышцы спины. Девочка пытается садиться, ползает, активно шагает с поддержкой, у нее значительно увеличился словарный запас. Она учится на дому, читает, считает, рисует на планшете, играет в шахматы.
Ольга, мама Виталины, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.