Яндекс.Метрика
Еще во время беременности врачи, которые меня обследовали, обнаружили у ребенка сложный врожденный порок сердца – перемещение магистральных сосудов. При такой аномалии организм страдает от недостатка кислорода. Диагноз подтвердился и в Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова, куда нас направили на консультацию. Кардиологи объяснили, что малышу сразу после рождения понадобится операция: хирурги исправят подключение сосудов к сердцу. Когда Платон родился, его немедленно забрали в реанимацию роддома, а на следующий день доставили в реанимацию Филатовской больницы. Но, к моему ужасу, в больнице закончились госквоты на этот год. Откладывать операцию смертельно опасно. А оплатить ее мы не в силах, у нас нет таких денег. Умоляю, помогите!

Ольга Волкова,
Москва
Фото из архива семьи​
Опубликовано 5 декабря 2018
Деньги собраны 7 декабря 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Платона критический порок сердца периода новорожденности – транспозиция магистральных артерий. Это означает, что сосуды (легочная артерия и аорта) поменялись местами. Из-за этого в организме ребенка циркулирует венозная (не обогащенная кислородом) кровь. Такие дети быстро погибают, операцию им необходимо проводить в первые дни жизни. В ходе радикальной коррекции порока мы поменяем сосуды местами, и Платон будет нормально расти и развиваться».

История болезни

7 декабря 2018

Платон Волков прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В условиях искусственного кровообращения мальчику была проведена радикальная коррекция порока. Операция прошла успешно, восстановительный период – без осложнений.
Ольга, мама Платона, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.