Яндекс.Метрика
Ян родился в срок, но врач сразу же обратил внимание на странную форму его головы: она была сильно вытянута, лоб справа вдавлен, глаза и уши асимметричные. После выписки из роддома мы сразу начали обследовать сына. В месячном возрасте невролог предположил у малыша краниостеноз – раннее сращение костей черепа. Яну провели компьютерную томограмму, в результате этот диагноз подтвердился. Нейрохирург в московской клинике, куда мы привезли сына, сказал, что нужна срочная операция. Если ее не сделать в ближайшее время, мозг будет развиваться неправильно, это отразится на слухе, зрении, умственном развитии. Когда Яну исполнилось полгода, его прооперировали: с помощью дистракционных аппаратов исправили деформацию черепа. Операцию провели по госквоте, но подготовку к ней и аппараты оплатил Русфонд и зрители «Первого канала». Спасибо всем! Теперь предстоит второй этап лечения: исправление деформации свода черепа с помощью биопластин. Госквота есть только на операцию, а сложный этап подготовки и дорогие пластины мы сами должны оплатить. У нас такой возможности нет: я не работаю, у мужа небольшая зарплата. Умоляем, помогите!
 
Елена Малькова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 ноября 2018
Деньги собраны 9 ноября 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У мальчика сложная деформация черепа, множественный краниостеноз. Первая операция прошла успешно. Хирургическое лечение нужно продолжить – провести реконструкцию костей свода черепа с использованием биорезорбируемых (саморассасывающихся) пластин».

История болезни

11 декабря 2018

Ян Мальков успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Проведена микрохирургическая реконструкция костей черепа с использованием биорезорбируемых (саморассасывающихся) пластин. Через полгода пластины удалят, и мальчик будет расти и развиваться как все здоровые дети.
Елена, мама Яна, благодарит за помощь читателей Русфонда.