Яндекс.Метрика
Сын рос здоровым, редко болел, занимался легкой атлетикой, участвовал в соревнованиях, результаты всех обследований всегда были в норме. У Дани была мечта – поступить в кадетский корпус. После седьмого класса он прошел собеседование, его направили на медицинскую комиссию, кардиолог заподозрил у сына порок сердца. Мы с Даней поехали в Уфу, в Республиканский кардиологический центр (РКЦ). Там подтвердили диагноз: порок сердца, дефект межпредсердной перегородки. Врач объяснил: несмотря на то что на данный момент симптомы заболевания не проявляются, дефект необходимо закрыть в ближайшее время, иначе Даня не сможет вести полноценный образ жизни, заниматься спортом. Саму операцию проведут за счет средств госбюджета, но надо оплатить окклюдер, с помощью которого врачи закроют дефект. Но такой возможности у нас нет – в семье трое несовершеннолетних детей, у нас с мужем зарплаты небольшие. Помогите!

Филюза Аскарова,
Салаватский район, Башкортостан
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 19 октября 2018
Деньги собраны 19 октября 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Чтобы избежать развития осложнений, Дане необходимо провести операцию – эндоваскулярным способом с помощью окклюдера закрыть дефект в сердце. После операции мальчик быстро восстановится и вернется к обычному образу жизни».
 

История болезни

22 ноября 2018

Даня Аскаров успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо, сможет вести активный образ жизни и вернуться к занятиям спортом.
Филюза, мама Дани, благодарит за помощь читателей Русфонда.