Яндекс.Метрика
86 469 руб. собрали телезрители ГТРК «Урал»
11 355руб. собрали телезрители ОТВ
73 722 руб. собрали наши читатели

Сын появился на свет раньше срока, при рождении перенес кровоизлияние в головной мозг, Сашу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи отметили, что у ребенка быстро увеличивается размер головы, сделали МРТ, по результатам обследования диагностировали гидроцефалию. В декабре Саше установили шунтирующую систему для отвода лишней жидкости из головного мозга, операцию сделали по госквоте. Сын быстро восстановился, начал набирать вес, развиваться. А в начале июня состояние Саши резко ухудшилось. На скорой его доставили в больницу, сделали УЗИ и МРТ головного мозга и установили, что нужна замена шунтирующей системы – нарушена работа клапана. Врач настоятельно рекомендуют установить программируемый клапан, который позволит контролировать уровень давления в головном мозге. Это поможет избежать повторных операций. Само хирургическое лечение проведут за счет госбюджета, но нам надо оплатить шунтирующую систему. А в семье нет таких денег – я в отпуске по уходу за ребенком, живем на зарплату мужа. Помогите, пожалуйста! Светлана Цапаева, г. Нижний Тагил, Свердловская область.
Опубликовано 29 июня 2018
Деньги собраны 18 июля 2018

Алексей Сухарев

Заведующий хирургическим отделением
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Саша перенес массивное внутрижелудочковое кровоизлияние, в результате чего у него сформировалась постгеморрагическая гидроцефалия. В декабре прошлого года ребенку установили непрограммируемую шунтирующую систему, которая позволила стабилизировать отток спинномозговой жидкости из желудочков головного мозга. Однако в начале июня система дала сбой, произошла дисфункция шунта. Саша был госпитализирован в тяжелом состоянии, нам удалось стабилизировать его состояние благодаря консервативной терапии. Сейчас мальчику необходимо установить систему с программируемым клапаном. Это позволит регулировать отток жидкости без повторных оперативных вмешательств». 

История болезни

24 июля 2018

Саша Цапаев успешно прооперирован в Областной детской клинической больнице №1 (Екатеринбург).

Мальчику установили программируемую шунтирующую систему, которая поможет регулировать отток спинномозговой жидкости из головного мозга, нормализовать давление.
Светлана, мама Саши, благодарит телезрителей ГТРК «Урал» и ОТВ и читателей Русфонда за помощь.