Яндекс.Метрика
Девять лет назад мы с сестрой потеряли маму, она умерла от инсульта. С тех пор я сама воспитываю Веронику, являясь ее официальным опекуном, я старше сестры на 15 лет. Два года назад у Вероники случился первый сердечный приступ, прежде проблем со здоровьем не было. Внезапно у сестры началась паника, сердце страшно колотилось, пульс стал очень частым, началась рвота, возник тремор правой руки. Врачи не сразу смогли выяснить причину происходящего. Только после второго приступа, который произошел год спустя, сестру направили на электрокардиографию и УЗИ сердца. Обследование показало нарушения ритма сердца – тахикардию. Веронике прописали бета-блокаторы, но лекарства помогают лишь на короткий срок. Недавно приступ повторился. Мы обратились в областной кардиоцентр, врач сказал, что остановить приступы тахикардии поможет операция. Ее сделают за счет средств ОМС. А вот катетер и другие расходные материалы, необходимые для ее проведения, надо оплатить. А у нас с сестрой нет таких денег. Прошу, помогите! Ксения Руденко, Ростов-на-Дону, Ростовская область.
Опубликовано 29 июня 2018
Деньги собраны 23 июля 2018

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Веронике необходимо провести эндоваскулярную операцию по удалению аномального очага в сердце, провоцирующего приступы тахикардии. После щадящего вмешательства ритм сердца восстановится, приступы прекратятся. Девочка сможет вести активный образ жизни».

История болезни

21 ноября 2018

Веронике Андрияновой отменена операция по медицинским показаниям.

Дополнительное предоперационное обследование в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы не выявило нарушений ритма сердца у Вероники. Повторное обследование, проведенное 21 ноября, показало, что сердце работает нормально, хирургическое вмешательство девочке не требуется. Веронике рекомендовано наблюдаться у кардиолога, регулярно проходить плановые обследования.
Ксения Руденко, сестра и опекун Вероники, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Дон-ТР» и читателей Русфонда.