Яндекс.Метрика
4035 руб. собрали читатели «Новой газеты»
141 555 руб. собрали наши читатели

Алена росла здоровой и спортивной – с раннего детства каталась на лыжах, занималась плаванием. Но в 2013 году на плановом медосмотре в школе у дочки обнаружили нарушение осанки. Рекомендовали заниматься в бассейне, делать лечебную гимнастику и массаж. Алена все это выполняла, но через несколько месяцев я заметила, что дочка сильно сутулится, у нее изменилась походка. Она стала жаловаться на боль в груди. Ортопед отправил Алену на рентген и диагностировал сколиоз 1-й степени. Через год искривление усилилось до 2-й степени. Дочке было тяжело сидеть на уроках, правое плечо у нее стало заметно выше левого. Нам удалось перевести Алену в специальную школу для детей с нарушениями осанки, но все профилактические занятия не принесли желаемого результата. У дочки уже начались проблемы с дыханием. Врачи рекомендовали Алене носить корсет Шено, который делают по индивидуальным меркам, но купить его у меня нет возможности – одна воспитываю двух дочек. А в Фонде социального страхования нам отказали, поскольку у Алены нет инвалидности. Но если не остановить искривление, боюсь, что дочка станет инвалидом. Прошу, помогите! Ольга Гикал, Москва.
Опубликовано 22 июня 2018
Деньги собраны 4 июля 2018

Гульнара Фролова

Травматолог-ортопед
Реабилитационно-образовательный центр №76 (Москва)
«У Алены диспластический левосторонний грудопоясничный сколиоз 2-й степени, остеохондропатия грудного отдела позвоночника. Заболевание прогрессирует, у девочки начались боли в спине, головные боли, затруднено дыхание. Остановить дальнейшую деформацию позвоночника поможет корсет Шено».

История болезни

18 ноября 2018

Алене Гикал по медицинским показаниям отменена рекомендация носить ортопедический корсет.

Недавнее обследование выявило положительную динамику: в результате проведенного лечения и выполнения всех медицинских рекомендаций у Алены укрепились мышцы спины, улучшилась осанка, уменьшилась степень искривления позвоночника. Учитывая эти факторы, лечащий врач принял решение отменить назначение ортопедического корсета для постоянного ношения. Сейчас девочка чувствует себя хорошо.
Ольга, мама Алены, благодарит читателей «Новой газеты» и Русфонда за помощь.