Яндекс.Метрика
239 000 руб. внесла компания, пожелавшая остаться неназванной
 
Впервые мы обратились к врачу в начале прошлого года – сын начал жаловаться на одышку и боль в области сердца. Обследование показало, что у Арслана патология в сердце – открытое овальное окно. Нас направили в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа). Там диагноз подтвердили, но сказали, что состояние не вызывает беспокойства и можно оставить сына под наблюдением врача по месту жительства. Лечащий врач также не выразил большого беспокойства, только рекомендовал не перегружать ребенка физическими нагрузками. Арслан продолжал посещать уроки физкультуры и даже записался на секцию самбо, но весной мы стали замечать, что одышка у сына усилилась. Арслана снова обследовали и поставили новый диагноз: врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Чтобы избежать осложнений, врачи рекомендуют закрыть дефект в сердце. Операция бесплатная, но окклюдер – имплант, которым будет закрыт дефект, – мне нужно оплатить самой. Такой возможности у меня нет – воспитываю сына одна, зарплата и алименты невелики. Эмма Муллагалямова, г. Межгорье, Башкортостан.
Опубликовано 6 июня 2018
Деньги собраны 6 июня 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Чтобы избежать развития осложнений, Арслану необходимо провести операцию – эндоваскулярным способом закрыть дефект с помощью окклюдера. После операции мальчик быстро восстановится и вернется к обычной жизни».

История болезни

13 июля 2018

Арслан Зияитдинов успешно прооперирован в Республиканском кардиоцентре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердца восстановлена. Мальчик чувствует себя хорошо.
Эмма, мама Арслана, благодарит за помощь читателей Русфонда.