Яндекс.Метрика
Мои дочки-двойняшки, Салима и Далия, родились раньше срока. Далия здорова. А у Салимы еще в роддоме заподозрили порок сердца, но обследование не подтвердило диагноз. В дальнейшем дочка наблюдалась у педиатра, ей проводили УЗИ, эхокардиографию – шумы в сердце периодически прослушивались, но других симптомов не было. В 2016 году в нашей поликлинике появился кардиолог, после осмотра Салимы он направил нас в Республиканский кардиологический центр (РКЦ) в Уфе. Там дочке поставили диагноз: врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Врач пояснил, что проток уже не закроется самостоятельно, необходима будет операция. Но сделать ее лучше немного позже, когда Салима подрастет. Каждые полгода мы с дочкой приезжали в РКЦ, все было в пределах нормы, а последнее обследование показало, что левые отделы сердца увеличены. Надо срочно оперировать. Операцию сделают за счет госбюджета, а вот окклюдер – имплант, которым закроют артериальный проток, – необходимо оплатить. Нам самим не собрать такую сумму, зарплаты у нас с мужем небольшие, растим троих детей. Пожалуйста, помогите! Раушания Киекбаева, г. Баймак, Башкортостан.
 
Опубликовано 28 мая 2018
Деньги собраны 28 мая 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Салиме необходимо провести операцию. Пока еще есть возможность закрыть проток эндоваскулярным способом, без разреза грудной клетки. После операции девочка быстро восстановится и вернется к привычному образу жизни».
 

История болезни

29 июня 2018

Салима Киекбаева успешно прооперирована в Республиканском кардиоцентре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, при помощи окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Раушания, мама Салимы, благодарит за помощь читателей Русфонда.