Яндекс.Метрика
238 110 руб. собрали наши читатели

В полгода во время планового обследования у сына выявили порок сердца – недостаточность митрального клапана: створки клапана не смыкались полностью. Из-за этого кровообращение было нарушено, левое предсердие сильно увеличено. В московской клинике Никите сделали операцию – установили протез митрального клапана. Лечение прошло успешно. Когда сыну было три года, мы переехали из Новгорода в Санкт-Петербург. С тех пор Никита наблюдается в Детской городской больнице (ДГБ) №1, долгое время состояние сына оставалось стабильным. Но в последнее время у Никиты часто возникают приступы одышки и усталости. Консультация показала, что левое предсердие опять увеличивается, пришло время менять протез митрального клапана. Как и в прошлый раз, операцию Никите сделают по госквоте, а вот клапан нужно приобрести самим. У нас нет такой возможности. Сыну также необходим прибор для ежедневного контроля свертываемости крови. Пожалуйста, помогите собрать необходимые средства! В семье трое детей, живем на небольшую зарплату мужа. Надежда Илатовская, Санкт-Петербург. 
Опубликовано 22 мая 2018
Деньги собраны 4 июня 2018

Наталия Федорова

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«Никите требуется операция на открытом сердце по замене протеза митрального клапана. Кроме того, ребенок нуждается в постоянном приеме антикоагулянтов – препаратов, предотвращающих образование тромбов, – поэтому ему необходим аппарат коагучек, который позволяет контролировать скорость свертывания крови в домашних условиях».

История болезни

25 сентября 2018

Никита Илатовский прооперирован в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург), мальчик получил аппарат для контроля свертываемости крови.

Никите провели операцию на открытом сердце – заменили протез митрального клапана. Послеоперационный период прошел без осложнений, клапан функционирует нормально. С помощью аппарата «Коагучек» родители теперь могут регулярно измерять уровень свертываемости крови у Никиты. Мальчик чувствует себя хорошо, скоро сможет посещать школу.
Надежда, мама Никиты, благодарит читателей MR7.ru, fontanka.ru и Русфонда за помощь.