Яндекс.Метрика
160 456 руб. собрали наши читатели
56 544 руб. перечислено из средств, собранных для Саввы Дальского

Святослав Лукин живет в Москве. Впервые малыш увидел свою маму, когда ему исполнился год. До этого у мальчика перед глазами мелькало только светлое пятно и он отличал маму лишь по голосу. А еще рядом мелькали три маленьких темных пятна. На ощупь они были теплые и мягкие, но если их схватить посильнее – царапались и издавали смешные звуки. Когда Святику провели хирургическое лечение глаз и надели очки, он узнал, как выглядит мама, а темные пятна превратились в собаку и двух кошек. Сейчас, чтобы сделать зрение мальчика полноценным, необходимо комплексное лечение.
 

Святик и его зоопарк

Опубликовано 17 мая 2018
Деньги собраны 9 июня 2018

Евгений Сидоренко

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Святослава врожденное косоглазие со значительным углом отклонения. Учитывая смешанный характер врожденных нарушений у ребенка – не только офтальмологические, но и неврологические проблемы, – мальчику требуется комплексное лечение. Мы проведем несколько этапов хирургического вмешательства вместе с плеоптическим курсом лечения, применяемого для стимуляции зрения, в том числе с использованием лазерной терапии. Это даст возможность исправить косоглазие и сформировать бинокулярное и стереоскопическое зрение, сохранить его остроту, улучшить качество жизни ребенка».
 

История болезни

30 января 2019

Святослав Лукин успешно прооперирован в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Ребенку провели завершающий этап комплексного лечения глаз. Угол косоглазия значительно уменьшился. Святослав будет видеть мир объемно, качество жизни ребенка улучшится.
Ольга, мама Святослава, благодарит читателей Русфонда за помощь.