Яндекс.Метрика
6997 руб. собрали телезрители «АС Байкал ТВ»
172 679 руб. собрали наши читатели

Дочка всегда была активной, подвижной: с пяти лет занималась художественной гимнастикой, с семи – музыкой. Регулярно проходила медицинскую комиссию, проблем со здоровьем не было. Осенью 2014 года Маша готовилась к соревнованиям, заметно похудела, стала жаловаться на усталость – мы думали, всему виной нагрузки, усиленные тренировки. Потом дочка стала пить много воды, и бабушка посоветовала проверить сахар. Выяснилось, что его уровень в крови у Маши почти в четыре раза выше нормы. На скорой дочку доставили в Иркутскую государственную областную детскую клиническую больницу (ИГОДКБ), в отделение эндокринологии. Врачи поставили диагноз: сахарный диабет. После выписки девятилетняя Маша научилась сама себе делать уколы шприц-ручкой и измерять сахар. Гимнастику пришлось оставить, музыкой дочка больше не могла заниматься – из-за исколотых подушечек пальцев. Отказаться от любимых занятий Маше было очень непросто. Однако уровень сахара продолжал все время меняться, нормализовать его показатели никак не удавалось. 12 мая 2016 года Маша впала в кому – сахар был крайне низким. Дочь была дома одна с младшим братом. Когда жена приехала, сразу вызвала скорую. Только спустя десять часов нам сообщили из реанимации, что кризис миновал, Маша будет жить. В декабре прошлого года дочке по госквоте установили инсулиновую помпу, после этого состояние Маши улучшилось, она стала спокойнее. Но проблема в том, что сменные иголки и картриджи к помпе стоят дорого, а нужны каждый день. Просим вас помочь оплатить расходные материалы, так как сами весьма стеснены в деньгах. Игорь Лущик, Иркутск, Иркутская область.
Опубликовано 28 апреля 2018
Деньги собраны 22 мая 2018

Людмила Холмогорова

Заведующая эндокринологическим отделением
Иркутская государственная областная детская клиническая больница (Иркутск)
«После перенесенной гипогликемической комы Маша по жизненным показаниям переведена на помповую инсулинотерапию. Терапию надо продолжать: она поможет не допустить опасных скачков сахара, улучшит качество жизни девочки».

История болезни

27 августа 2018

Маша Лущик получила расходные материалы к инсулиновой помпе.

Девочка продолжит помповую инсулинотерапию, которая помогает поддерживать в норме уровень сахара в крови. Это лечение помогает компенсировать заболевание и предотвращает развитие тяжелых осложнений.
Игорь, папа Маши, благодарит телезрителей «АС Байкал ТВ» и читателей Русфонда за помощь.