Яндекс.Метрика
В три месяца сыну поставили диагноз «аортальный порок сердца, со стенозом и недостаточностью». Врачи пояснили, что срочной операции не требуется – нужно просто наблюдаться у кардиолога. Каждые полгода Марсель проходил обследование в Республиканском кардиологическом центре (РКЦ, Уфа). Долгое время все было нормально. Уже когда Марсель учился в школе, появились первые симптомы: сын стал жаловаться на усталость, головные боли, боли в области сердца. Но врачи вновь отложили операцию. Однако в последний год прибавились еще и частые приступы одышки. Недавнее обследование показало: больше переносить операцию нельзя – необходимо срочно протезировать аортальный клапан. Саму операцию сделают за счет государства, а вот протез клапана надо оплатить самостоятельно. А я не могу это сделать – у меня нет таких денег, одна воспитываю двух детей. Пожалуйста, помогите! Гульфира Амирова, г. Ишимбай, Башкортостан.
 
Опубликовано 11 апреля 2018
Деньги собраны 11 апреля 2018

Дмитрий Онегов

Заведующий кардиохирургическим отделением №1
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У Марселя врожденный порок сердца – стеноз (сужение) и недостаточность аортального клапана. Это обуславливает одышку, боли в области сердца, головокружение. Чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния, мальчику необходимо провести протезирование аортального клапана с использованием двухстворчатого механического протеза с редуцированной манжетой».
 

История болезни

28 июня 2018

Марсель Шарафутдинов успешно прооперирован в Республиканском кардиоцентре (Уфа).

Врачи выполнили протезирование аортального клапана. Послеоперационный период прошел без осложнений, мальчик чувствует себя хорошо.
Гульфира, мама Марселя, благодарит за помощь читателей Русфонда.