Яндекс.Метрика
181 561 руб. собрали телезрители ГТРК «Дон-ТР»
41 928 руб. собрали наши читатели

В роддоме мне сказали, что у сына проблемы с дыханием, обнаружили пневмонию, ребенка положили в палату интенсивной терапии. Потом Диму перевели в больницу, там при осмотре услышали шумы в сердце. Когда вылечили воспаление легких, нас направили на обследование в кардиоцентр, где у малыша диагностировали порок сердца – открытый артериальный проток. Мы наблюдаемся у кардиолога. Сын медленно восстанавливался после болезни, рос слабеньким. Когда начал переворачиваться, садиться, у него стали возникать приступы одышки, часто синеет верхняя губа. Врачи говорят: развивается сердечная недостаточность, растет нагрузка на сердце, нужно срочно оперировать. Сейчас операцию можно сделать щадящим, эндоваскулярным способом. Саму операцию проведут за счет средств ОМС, но нужно оплатить окклюдер – специальный имплант, которым закроют проток. А нам не собрать нужную сумму: доход в семье небольшой, живем на зарплату мужа. Прошу, помогите! Надежда Мироненко, Ростов-на-Дону, Ростовская область.
Опубликовано 10 апреля 2018
Деньги собраны 28 апреля 2018

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Димы быстро прогрессирует сердечная недостаточность, необходима срочная операция. Мы закроем дефект эндоваскулярным способом с применением окклюдера. После щадящего лечения ребенок быстро восстановится».

История болезни

26 апреля 2018

Дима Мироненко успешно прооперирован в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону) по гарантийному письму Русфонда.

Предоперационное обследование показало, что использование окклюдера нецелесообразно. Открытый артериальный проток врачи закрыли специальной спиралью. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, содержание кислорода в крови пришло в норму. Мальчик чувствует себя хорошо.
Надежда, мама Димы, благодарит читателей Русфонда за помощь.