Яндекс.Метрика
Когда сыну было полгода, педиатр услышала шумы в его сердце и отправила на консультацию в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа). Там у Ильфата выявили недостаточность митрального клапана – этот порок приводит к сердечной недостаточности, нарушается кровообращение. Сказали, что потребуются операции, но сначала сын должен подрасти и окрепнуть. Мы проходили обследования дважды в год. У Ильфата появилась одышка, он стал быстро уставать. Когда ему исполнилось три года, он перенес первую операцию – по протезированию митрального клапана. Она прошла успешно, сын стал лучше себя чувствовать. Но через четыре года началось сужение аорты, появились боли в груди. Врачи РКЦ устранили сужение аорты, и состояние сына нормализовалось. В 2015 году Ильфату провели первое стентирование аорты, два года спустя – повторное. Последнее обследование, проведенное в феврале этого года, показало, что стенты стали малы, их нужно расширить при помощи баллонов. У сына повысилось давление, появились боли. Операцию проведут бесплатно, а баллоны нужно купить самим. У нас такой возможности нет, муж работает механизатором в селе, получает 8900 руб. Помогите! Эльвира Валиахметова, Башкортостан.
Опубликовано 2 марта 2018
Деньги собраны 2 марта 2018

Азамат Исмагилов

Рентгенохирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Ильфат вырос, аорта увеличилась в диаметре. Сейчас ему снова требуется операция – нужно расширить установленные ранее стенты с помощью баллонной пластики

История болезни

13 сентября 2018

Ильфат Ахмадеев успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Стенты, установленные ранее, были расширены специальными баллонами. Это помогло восстановить работу сердечно-сосудистой системы, избавить мальчика от болей в груди и одышки.
Эльвира, мама Ильфата, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.