Яндекс.Метрика
205 686 руб. собрали телезрители ГТРК «Иркутск»
96 607 руб. собрали наши читатели

Кира и две ее старшие сестры – наши внучки, мы с мужем забрали их к себе, сейчас оформляем опеку. Родители девочек злоупотребляют спиртным, не работают. Кире нужна срочная операция на сердце. Девочка родилась раньше срока, во время обследования у нее обнаружили врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Два раза в год мы возили внучку в Иркутск на осмотр к кардиологу, изменений не было, Кире прописывали лекарства. В прошлом году врачи решили, что нужно оперировать, назначили дату, но накануне внучка простудилась, и операцию перенесли, потом еще два раза назначали и отменяли операцию. Кира часто простужается, отстает в развитии от своих сверстников. В ноябре прошлого года кардиохирург сказал, что сердце внучки работает с перегрузкой, в легких повышено давление, нужно срочно делать операцию. Провести ее можно эндоваскулярным способом, без разреза грудной клетки. Дефект закроют специальным устройством – окклюдером. Саму операцию проведут за счет госбюджета. Но надо оплатить окклюдер. А для нас это огромная сумма, нам с мужем таких денег не собрать. Помогите, пожалуйста, спасти внучку! Наталья Ковалева, Черемховский район, Иркутская область.
Опубликовано 5 апреля 2018
Деньги собраны 26 апреля 2018

Владимир Медведев

Заведующий отделением кардиохирургии №2
Иркутская областная клиническая больница (Иркутск)
«Кире требуется срочное эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После щадящей операции девочка быстро восстановится».

История болезни

6 июня 2019

Кира Усольцева прошла контрольное обследование в Иркутской областной клинической больнице (ИОКБ).

Кардиохирурги диагностировали спонтанное закрытие дефекта межпредсердной перегородки, поэтому необходимость в хирургическом лечении отпала. Девочке рекомендовано наблюдение кардиолога и педиатра по месту жительства, через год ее ждут на контрольный осмотр в ИОКБ.
Наталья, бабушка и опекун Киры, благодарит телезрителей ГТРК «Иркутск» и читателей Русфонда за помощь.
27 июня 2018

Кире Усольцевой провели обследование в Иркутской областной клинической больнице.

В ходе предоперационного обследования врачи обнаружили, что дефект межпредсердной перегородки уменьшился и может полностью закрыться самостоятельно, поэтому в настоящее время нет необходимости в проведении операции. Девочку выписали домой под наблюдение кардиолога. Контрольное обследование запланировано на июнь 2019 года.
Наталья, бабушка и опекун Киры, благодарит телезрителей ГТРК «Иркутск» и читателей Русфонда за помощь.