Яндекс.Метрика
Когда дочке было два месяца, у нее обнаружили врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Врачи тогда нас успокоили, рассказали, что довольно часто такой дефект у детей закрывается самостоятельно и, возможно, операция не потребуется. До трех лет Розалина нормально развивалась, а потом начала очень часто болеть – иногда по несколько раз в месяц. Когда стало понятно, что проток уже не закроется самостоятельно, кардиологи запланировали провести операцию, когда дочке исполнится пять лет. В последние несколько месяцев у Розалины появились тревожные симптомы: одышка, быстрая утомляемость, потливость. Во время последнего обследования врачи заключили, что дочка достаточно выросла и операцию можно провести щадящим методом: закрыть отверстие специальным устройством – окклюдером. Операцию проведут по госквоте, но окклюдер я должна оплатить. Я вдова, одна воспитываю трех дочерей, таких средств у меня нет. Без вашей помощи мне не справиться! Гузель Гумерова, Буздякский район, Башкортостан.
Опубликовано 26 марта 2018
Деньги собраны 4 апреля 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Розалине необходима операция – закрытие протока эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. Это щадящая операция, после нее девочка быстро восстановится и вернется к обычной жизни».

История болезни

17 апреля 2018

Розалина Гумерова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Розалине проведено эндоваскулярное закрытие артериального протока с помощью окклюдера. Это избавит девочку от опасных симптомов – одышки, быстрой утомляемости, потливости, вернет ей здоровье.
Гузель, мама Розалины, благодарит за помощь читателей Русфонда.