Яндекс.Метрика
1 686 751 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Дочка родилась раньше срока, ее сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Мне сообщили, что у Каролины не раскрылось легкое, не сформировалась хрящевая ткань трахеи, кроме того, у дочки обнаружили врожденный порок сердца – дефект межжелудочковой перегородки и воспаление легких. Два месяца Каролину выхаживали в больнице, дочка уже начала дышать сама. Но месяц назад моей девочке снова стало хуже: сердце не справляется с нагрузками, все органы страдают от нехватки кислорода. Дочке необходима срочная операция на сердце – дефект закроют окклюдером, специальным имплантом. Саму операцию проведут за счет средств госбюджета, а вот окклюдер и расходные материалы нужно оплатить. У нас такой возможности нет – четверо детей, живем на скромную зарплату мужа. Состояние Каролины ухудшается, сейчас она снова в реанимации. Помогите! Оксана Переходченко, г. Семикаракорск, Ростовская область.
Опубликовано 21 марта 2018
Деньги собраны 24 марта 2018

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Сердце Каролины не справляется с нагрузками, ребенок находится на ИВЛ, состояние тяжелое. Девочке нужна срочная операция по коррекции дефекта. Провести операцию на открытом сердце не представляется возможным в связи со сложной анатомией порока и тяжелым состоянием ребенка. Принято решение о необходимости гибридной операции, в ходе которой мы закроем дефект окклюдером. В результате работа сердца и кровеносной системы нормализуется».

История болезни

24 апреля 2018

Каролина Переходченко успешно прооперирована в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону) за счет средств ОМС.

В связи с затянувшимся заболеванием (пневмонией) врачи пришли к выводу, что провести гибридную операцию в данный момент невозможно, и решили изменить план лечения – прооперировать девочку в несколько этапов. За счет ОМС Каролине провели сужение легочной артерии, легочный кровоток удалось нормализовать. В стабильном состоянии 28 апреля девочку перевели в Областную детскую клиническую больницу (Ростов-на-Дону). Решение о последующем хирургическом лечении будет принято, когда ребенок окрепнет и наберет вес.
Оксана, мама Каролины, благодарит читателей Русфонда и rbc.ru.