Яндекс.Метрика
922 523 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

До трех месяцев Андрюша нормально развивался, а потом я заметила у него на животике уплотнение. Обратилась к нашему педиатру, он осмотрел сына и направил нас на обследование в больницу в Макеевке. Там Андрюше провели УЗИ, и оказалось, что у него сильно увеличена селезенка и расширены сосуды пищевода. Хирург назвал это состояние синдромом портальной гипертензии и дал направление в Республиканскую детскую больницу в Донецке. Там диагноз подтвердился. Врачебный консилиум пришел к заключению, что сыну срочно нужна операция, но в регионе просто нет технических возможностей для ее проведения. Нам посоветовали обратиться в Москву, в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Я отправила туда документы, получила вызов на госпитализацию, заняла денег у знакомых и повезла сына в Москву. Сейчас Андрюша находится в Филатовской больнице, врачи называют его состояние угрожающим жизни: в любой момент может открыться внутреннее кровотечение. Спасет сына только сложная операция. Но для нас она будет платной, так как мы граждане другой страны, а у нас с мужем нет таких денег. В ДНР зарплаты очень небольшие. Воспитываем шестерых детей. Пожалуйста, помогите! Галина Балихина, г. Макеевка, Донецкая область, Украина.
Опубликовано 1 марта 2018
Деньги собраны 7 марта 2018

Надежда Куликова

Хирург торакального отделения
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Андрюши непроходимость воротной вены, которая привела к портальной гипертензии – повышенному давлению в системе воротной вены. Этот порок приводит к расширению вен пищевода и желудка и провоцирует кровотечение, которое создает угрозу для жизни. Мы проведем мальчику операцию на сосудах, чтобы пустить кровоток в обход воротной вены и снизить в ней давление».

История болезни

9 марта 2018

Андрюша Калиниченко успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Операция на сосудах прошла без осложнений, создан обходной путь кровотока. Мальчик быстро восстановился, сейчас чувствует себя нормально.
Галина, мама Андрюши, благодарит читателей rusfond.ru и rbc.ru.