Яндекс.Метрика
539 240 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Когда сыну было три месяца, у него обнаружили порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Каждые полгода мы проходили УЗИ сердца для контроля в динамике и надеялись, что организм малыша справится, дефект зарастет. Но он только увеличивался. Сын все чаще болеет, на недавнем осмотре врач сказал, что сердце Вовы работает с перегрузкой, уже отмечены изменения правого желудочка, нарушен кровоток. Это грозит тяжелыми осложнениями – высокой легочной гипертензией и сердечной недостаточностью. Нас направили к кардиохирургу на дополнительное обследование и определение дальнейшей тактики лечения. Он сказал, что операция неизбежна, но в нашем случае дефект можно закрыть щадяще, не разрезая грудной клетки, с помощью специального устройства – окклюдера. В Тюмени на такие операции очень большая очередь, а ждать долго нельзя. Сами оплатить операцию мы не можем. С двумя сыновьями – старшему пять лет – живем на зарплату мужа, он работает теплотехником. Меня сократили на работе после окончания декретного отпуска. Денег едва хватает на жизнь. Помогите! Наталья Лютикова, Тюменская область.
Опубликовано 22 февраля 2018
Деньги собраны 2 марта 2018

Дмитрий Мочихин

Сердечно-сосудистый хирург
Областная клиническая больница №1 (Тюмень)
«У Вовы большой дефект межпредсердной перегородки, мальчику необходима срочная операция. Мы проведем ее эндоваскулярно – закроем дефект окклюдером. Операция щадящая, после нее мальчик быстро восстановится и будет активно развиваться».

История болезни

19 апреля 2018

Вова Лютиков успешно прооперирован в Областной клинической больнице №1 (Тюмень).

Большой дефект межпредсердной перегородки удалось закрыть при помощи окклюдера. Врожденный порок сердца устранен, мальчик будет расти здоровым.
Вовина мама Наталья благодарит за помощь читателей rbc.ru и Русфонда.