Яндекс.Метрика
Маленький москвич Саша пока не может ни стоять без опоры, ни ходить без поддержки. Зато он умеет быстро-быстро, как лягушонок, передвигаться по комнате на четвереньках. У мальчика самая тяжелая форма Spina bifida – грыжи спинного мозга, которую иссекли сразу после рождения. Сейчас у ребенка стремительно прогрессирует деформация позвоночника. Спасти Сашу от полной инвалидности поможет только сложная операция.
 

Ангел без крылышек

Опубликовано 22 февраля 2018
Деньги собраны 16 марта 2018

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Саши тяжелая многокомпонентная врожденная деформация позвоночника – отсутствие задних элементов позвонков на уровне грудного отдела, кифоз с формированием дефекта кожных покровов (пролежня). Со временем деформация позвоночника будет прогрессировать, усилится сердечно-легочная недостаточность, будет развиваться воспалительный процесс. Мальчику необходимо срочное хирургическое лечение – коррекция деформации с фиксацией грудопоясничного отдела позвоночника. Эта операция позволит избежать возможных осложнений, избавит ребенка от болей в спине, он сможет нормально сидеть. Качество жизни мальчика повысится».

История болезни

12 апреля 2019

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с семьей Саши и узнал, как сейчас обстоят дела.

26 апреля 2018

Саша Хонин успешно прооперирован в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Мальчику провели сложную коррекцию деформации с фиксацией грудопоясничного отдела позвоночника. Операция прошла без осложнений. В удовлетворительном состоянии Сашу выписали домой под наблюдение травматолога-ортопеда, невролога, педиатра.
Наташа, мама Саши, благодарит слушателей радио «Говорит Москва», читателей vesti.ru, ria.ru, mail.ru, газеты «Собеседник» и Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

4 июня 2018

Наталья, мама Саши Хонина

«В феврале 2018 года мы обратились за помощью для нашего любимого сына и внука Саши – ему срочно нужна была дорогая операция на позвоночнике (сложнейшая коррекция деформации грудопоясничного отдела позвоночника). Спасибо, что мир не без добрых людей – это не просто фраза, а и в действительности так. Деньги были собраны добрыми, сердечными, неравнодушными людьми. Сложно передать словами, что мы ощущаем! Хотим поблагодарить всех, кто не остался в стороне. Пусть частичка нашей теплоты будет с вами! Саше уже сделали операцию. Особая благодарность врачам 7-го отделения (патологии позвоночника) Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова под руководством профессора Колесова Сергея Васильевича. Вместе со своими коллегами он провел блестящую операцию. Спасибо сотрудникам Русфонда, которые участвуют в спасении детей и дают надежду семьям, оказавшимся в беде. Еще раз спасибо вам всем!»