Яндекс.Метрика
Сережа родился раньше срока – крошечный, слабый. Его месяц выхаживали в перинатальном центре Ярославля. В развитии сильно отставал, начал переворачиваться лишь в полтора года. Тогда ему и поставили диагноз «ДЦП, спастическая диплегия», назначили стимулирующую терапию. Благодаря активному лечению Сережа научился ползать, сидеть, стоять у опоры, но ходить практически не может, правая нога подвернута. Сыну трижды вводили препарат диспорт – дорогое лекарство, которое расслабляет мышцы, снижает спастику. Во время этого лечения Сережа мог сам пройти несколько шагов. Но действие препарата короткое, около трех месяцев. Доктор Максим Вавилов считает, что поставить сына на ноги поможет операция и последующее восстановительное лечение. Мы молодая семья, оба с мужем работаем, но денег на лечение нет. Пожалуйста, помогите! Надежда Малкова, Ярославская область.
Опубликовано 2 марта 2018
Деньги собраны 2 марта 2018

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
Клиника Константа» Максим Вавилов (Ярославль): «У ребенка сильно повышен тонус мышц ног, контрактуры тазобедренных, голеностопных, коленных суставов. Чтобы восстановить способность к ходьбе, необходимо этапное лечение – операция для снижения тонуса и восстановительная терапия

История болезни

12 апреля 2018

Сергей Малков успешно прооперирован в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

На первом этапе лечения выполнена операция на голеностопных суставах, направленная на снижение тонуса мышц. Врачи надеются, что мальчик будет самостоятельно ходить.
Надежда, мама Сергея, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.