Яндекс.Метрика
Внук родился с множественными пороками развития: руки и ноги не сгибались, пальцы на руках были недоразвиты, врачи диагностировали порок сердца. Дышал он со свистом. В конце 2013 года Руслана положили в больницу по поводу воспаления уха, там у него произошла остановка дыхания. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Обследование показало, что у него недоразвиты хрящи и мышцы гортани, расширены трахея и бронхи. Отключить Руслана от ИВЛ не получалось, самостоятельно он так и не задышал. И в феврале 2014 года врачи установили трахеостому, с помощью которой Руслан дышит и по сей день. Внук стал часто болеть бронхитом и пневмонией, много раз лежал в больнице. У него развился сколиоз. В 2016 году в семье произошла трагедия: погиб отец Руслана, мой сын. Маму Руслана лишили родительских прав, и сейчас я его законный опекун. Я так хочу помочь внуку! Он пока не может ходить, только ползает, не говорит из-за трубки. Нужно провести операцию на ногах, чтобы исправить деформации и устранить контрактуры, наши врачи готовы сделать ее только после снятия трахеостомы. Но убрать ее они не могут. Нам готовы помочь в израильской клинике: врачи под наркозом обследуют верхние дыхательные пути Руслана и, если возможно, уберут трубку – либо предложат другой вариант лечения. Но счет на это лечение огромный, а мы живем только на две пенсии – мою и Руслана. Воспитываю еще старшего внука. Помогите нам, пожалуйста! Галина Басова, Московская область.
Опубликовано 31 января 2018
Деньги собраны 31 января 2018

Ари Диро

Заведующий отделением педиатрической отоларингологии
Тель-Авивский медицинский центр имени Сураски / Tel Aviv Sourasky Medical Center (Тель-Авив, Израиль)
Ребенку требуется углубленное обследование верхних дыхательных путей. По его результатам мы либо выполним извлечение дыхательной трубки эндоскопическим путем, либо предложим новый лечебный план

История болезни

22 августа 2018

Руслан Басов вернулся домой после обследования в Медицинском центре Сураски (Тель-Авив, Израиль).

На основании полученных результатов врачи наметили для мальчика план необходимого лечения, дали рекомендации по уходу. Также консилиум пришел к выводу, что ребенку пока не требуется деканюляция (удаление трахеостомической трубки).
Галина, бабушка Руслана, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.