Яндекс.Метрика
Я старший брат и опекун Руслана. Он родился, когда мне было восемь лет. Сразу после рождения Руслану поставили диагноз: врожденный порок сердца, тетрада Фалло. Врачи сразу сказали, что, когда брат окрепнет, ему предстоит несколько операций по коррекции порока. Первую операцию сделали, когда Руслану было три года, вторую в пять лет. Его состояние улучшилось, он пошел в школу. Но в 2010 году умер наш отец, а мать лишили родительских прав. Руслан попал в приемную семью, потом в другую. Ему там плохо жилось, здоровье ухудшалось. В десять и одиннадцать лет сделали еще две операции – расширение и пластику легочной артерии. Врачи сказали, что потребуется еще одно эндоваскулярное вмешательство, чтобы устранить нарушение кровотока, но заниматься лечением Руслана было некому. Операцию не провели. Три месяца назад я оформил опеку и забрал брата. Мы живем вдвоем, я работаю в детской школе искусств, получаю 15 тыс. руб. Сейчас состояние Руслана ухудшилось, появилась одышка и боли в сердце. Во время последнего обследования выяснилось, что также необходимо выполнить стентирование легочной артерии. Но у меня нет денег, чтобы оплатить материалы для операции. Помогите нам! Альмир Хабиров, Башкортостан.
Опубликовано 25 декабря 2017
Деньги собраны 25 декабря 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Руслан перенес уже несколько операций. По результатам обследования сохраняется стеноз легочной артерии, нарушение кровообращения. Нужно провести стентирование артерии и устранить дефект между артерией и легочной аортой

История болезни

5 апреля 2018

Руслан Хабиров успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Руслану провели операцию на открытом сердце: реконструировали пути оттока из правого желудочка с использованием специального клапансодержащего кондуита и выполнили пластику левой легочной артерии. Это операция позволит восстановить работу сердечно-сосудистой системы и улучшит качество жизни мальчика.
Альмир, брат и опекун Руслана, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.