Яндекс.Метрика
1 533 070 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Сразу после рождения у Андрюши обнаружили пневмонию и поместили его в реанимацию. Пять дней он дышал через аппарат искусственной вентиляции легких. Тогда врачи и диагностировали у сына сложный порок сердца: нарушение расположения магистральных артерий и отверстие в межжелудочковой перегородке. Андрюшу перевели в отделении кардиохирургии Детской городской клинической больницы (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Врачи готовили сына к операции – радикальной коррекции порока, но у него обнаружили остаточные явления пневмонии. А в таком состоянии операция опасна: высок риск летального исхода. Поэтому сыну сделали две поддерживающие операции и выписали домой – набираться сил. Но состояние Андрюши ухудшается, он плохо набирает вес, снова появилась тахикардия, одышка. Нужна срочная операция, кардиохирурги Филатовской готовы ее провести, но в больнице закончились госквоты на этот год. Оплатить операцию самостоятельно мы с мужем не в силах. Пожалуйста, помогите! Татьяна Косякина, Москва.
Опубликовано 11 декабря 2017
Деньги собраны 15 декабря 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Андрюши сложный врожденный порок сердца: транспозиция магистральных сосудов и дефект межжелудочковой перегородки. В период новорожденности мы выполнили мальчику две операции по жизненным показаниям: процедуру Рашкинда и суживание легочной артерии. Сейчас состояние Андрюши ухудшается. Насыщение крови кислородом упало до 55 процентов. Из-за этого все органы, в том числе и головной мозг, не получают достаточного количества кислорода, усилились проявления сердечной недостаточности. Андрюше срочно необходима радикальная коррекция порока».

История болезни

18 декабря 2017

Андрюша Косякин прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Мальчику была выполнена радикальная коррекция порока в условиях искусственного кровообращения. Операция прошла успешно, восстановительный период протекал без осложнений.
Татьяна, мама Андрюши, благодарит читателей Русфонда и rbc.ru за помощь.