Яндекс.Метрика
167 850 руб. собрали ученики школы №1786 (Москва)
41 502 руб. собрали наши читатели

Когда я проходила УЗИ во время беременности, врачи заподозрили у плода врожденный порок сердца. Новорожденную Настю сразу обследовали и признали здоровой. Но на третьи сутки у дочки услышали шумы в сердце, ее перевели в отделение патологии новорожденных московской Детской городской клинической больницы (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Там у Насти диагностировали редкий порок сердца – смещение сердечного клапана и дефект межпредсердной перегородки размером 5 мм. Настя быстро устает, сильно потеет во сне. Мы регулярно консультируемся у кардиохирурга. К сожалению, размер дефекта все время увеличивается. В августе 2017-го он достиг уже 13 мм. Врачи говорят, что усилилась нагрузка на клапан, поэтому операция необходима как можно скорее. Ее готовы провести эндоваскулярно: закрыть отверстие окклюдером – специальной «заплаткой». Операцию сделают по госквоте, но в больнице нет окклюдера нужного типа. Купить его самостоятельно нашей семье не по силам. Муж работает упаковщиком на хлебозаводе, зарплата небольшая, а я занимаюсь детьми. Просим о помощи! Елена Попова, Москва.
Опубликовано 7 декабря 2017
Деньги собраны 19 декабря 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Насти сложный врожденный порок сердца: дефект межпредсердной перегородки и аномалия Эбштейна – недостаточность клапана между правыми желудочком и предсердием. Увеличен приток крови в правые отделы сердца, нагрузка на клапан постепенно возрастает. После установки окклюдера нагрузка уменьшится, что позволит избежать сложной пластической операции на открытом сердце».

История болезни

30 марта 2018

Настя Попова прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Эндоваскулярная операция по закрытию дефекта межпредсердной перегородки с помощью окклюдера прошла успешно. Работа сердца восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Елена, мама Насти, благодарит читателей Русфонда и учеников школы №1786.  
 

Благодарности родителей

2 апреля 2018

Елена, мама Насти Поповой

«Благодарю всех неравнодушных читателей Русфонда и учеников школы №1786. Огромное спасибо за вашу помощь. Огромная благодарность всему отделению кардиохирургии Филатовской больницы, нашему кардиохирургу Оксане Игоревне Калининой и кардиологу Марии Михайловне Беляевой».