Яндекс.Метрика
Когда дочка родилась, меня встревожила странная форма ее головы и асимметричные черты лица. Врачи говорили, что все нормализуется, но я не могла успокоиться и стала искать информацию в интернете. Похожие симптомы описывались в статье о краниостенозе – деформации черепа, возникающей из-за преждевременного сращения костей. В Республиканском научно-практическом центре неврологии и нейрохирургии в Минске Полину обследовали, и мой диагноз подтвердился. Это опасная патология развития: со временем кости черепа будут сдавливать растущий мозг, пострадают слух и зрение. Врачи в один голос утверждают, что Полине нужна операция по реконструкции костей черепа. Но у здешних хирургов небольшой опыт их проведения. Дочь готовы прооперировать в Москве, но счет для нас неподъемный. В семье двое малышей, работает только муж. Помогите! Екатерина Кухарева, Белоруссия.
Опубликовано 18 декабря 2017
Деньги собраны 18 декабря 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
У Полины синостоз (сращение) коронарного шва, лобная плагиоцефалия – асимметрия свода черепа. Необходима операция по реконструкции черепа с помощью биорезорбируемых (саморассасывающихся) пластин. Операции предшествует сложный подготовительный этап. В результате девочка будет развиваться наравне со сверстниками

История болезни

15 января 2018

Полина Кухарева успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена реконструкция костей свода черепа с использованием саморассасывающихся материалов. Восстановлена анатомически правильная форма головы, девочка будет нормально расти и развиваться.
Полинина мама Екатерина благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.