Яндекс.Метрика
642 376 руб. собрали наши читатели

Сын сейчас в тяжелом состоянии в кардиореанимации Детской городской больницы (ДГБ) №1 Санкт-Петербурга. Он родился 1 декабря со множественным пороком сердца: у Богдана недоразвит правый желудочек сердца, не функционирует клапан легочной артерии, поэтому кровь из правого желудочка не может поступать в легкие для насыщения кислородом, из-за этого страдают все органы и ткани. Легочное кровообращение у сына сейчас зависит от наличия открытого артериального протока, который в норме должен закрыться в первые дни жизни ребенка. Если проток закроется, Богдан умрет. Пока врачи медикаментозно поддерживают проток открытым. Спасти сына может срочная операция на открытом сердце. Но лечение для Богдана платное: мы с мужем живем и работаем в Петербурге, а прописаны в Пермском крае. Госквоты на такие операции в больнице на этот год закончились, а переводить сына в федеральный кардиоцентр я боюсь. Мы доверяем кардиохирургам ДГБ №1, у которых есть большой опыт успешного проведения сложных операций. Нам с мужем нужную сумму не собрать: стоит операция очень дорого. А времени у Богдана совсем нет. Помогите спасти сына! Екатерина Савина, г. Березники, Пермский край.
Опубликовано 1 декабря 2017
Деньги собраны 4 декабря 2017

Андрей Цытко

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«Богдану необходимо срочное хирургическое лечение в условиях искусственного кровообращения – декомпрессия правого желудочка. Мы рассечем сросшийся клапан легочной артерии, чтобы кровь из правого желудочка могла поступать в легочную артерию и дальше, в легкие. Также установим шунт из аорты в легочную артерию. Это позволит восстановить работу сердца. Ребенок будет расти и развиваться».

История болезни

4 декабря 2017

Богдан Кожин прооперирован в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург) по гарантийному письму Русфонда.

Операция на открытом сердце прошла успешно. Мальчика перевели из реанимации в обычную палату, период восстановления проходит без осложнений.
Екатерина, мама Богдана, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.