Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочки во время осмотра врача у нее случился перелом правого бедра. Первые двадцать дней жизни она провела на вытяжке в детской больнице Дербента. При выписке, когда Хадиджу одевали, у нее сломалось левое бедро. Нас направили в Махачкалу. Там врачи предположили несовершенный остеогенез. Сказали, что кости хрупкие, постоянно будут ломаться. Мы не могли в это поверить. Поехали в Москву, там диагноз подтвердили. Переломы случались от малейших движений, дочь то в одну больницу положат, то в другую. Один из врачей посоветовал обратиться в клинику Глобал Медикал Систем (GMS Clinic). Здесь предложили лечение, но оплатить его мы не могли. Написали письмо в Русфонд. Огромное спасибо вашим читателям и зрителям «Первого канала» за помощь! Дочке провели лечение и сделали операции – кости ног укрепили штифтами. Хадиджа начала ходить. Со временем штифты сместились, суставы деформировались, наступать на ноги ей стало тяжело и больно. В прошлом году в клинике в Хорватии левое бедро укрепили особыми спицами, нога выпрямилась. Теперь нужна операция на правом бедре. Пожалуйста, помогите ее оплатить. В Москву мы переехали ради дочки, жилье снимаем, муж работает таксистом. Анжела Абдулкеримова, Москва.
Опубликовано 20 ноября 2017
Деньги собраны 20 ноября 2017

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
Пока зарастает левое бедро, необходимо произвести коррекцию деформаций правого, иначе из-за разницы длины ног девочка не сможет нормально ходить

История болезни

3 февраля 2018

Хадиджа Абдулкеримова успешно прооперирована в больнице Святой Екатерины (Загреб, Хорватия).

Хирурги удалили искривленную спицу из правого бедра и установили телескопический штифт, исправив таким образом деформацию кости. Дальнейшее наблюдение Хадиджа будет проходить в клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).
Мама Хадиджи Анжела благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.