Яндекс.Метрика
У дочки с самого рождения лоб от переносицы до темечка заостренный, выдается вперед. Обращались к врачу. Он сказал, это косметический дефект. Мы успокоились. А весной Арпи упала, повредила руку, повезли ее в травмпункт. Травматолог обратил внимание и на форму головы. Предположил серьезную патологию, посоветовал срочно обратиться к нейрохирургу. Оказалось, у Арпи краниостеноз – лобные кости срослись раньше времени. Это опасно тем, что кости черепа будут сдавливать растущий мозг, нарушать его развитие, могут пострадать зрение, слух. Нужна сложная операция, в Армении их не делают. Через интернет нашли земляков с такой же проблемой. Их ребенка оперировали в Москве, счет помог оплатить Русфонд. Мы с женой отправили документы в ту же клинику. Диагноз врачи подтвердили, готовы провести операцию. Но мы не можем ее оплатить, хоть и оба работаем. Моя зарплата инженера в пересчете на рубли – 30 тыс., старшей дочери восемь лет. Умоляю, помогите спасти Арпи! Арцрун Удумян, Армения.
Опубликовано 20 ноября 2017
Деньги собраны 20 ноября 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Девочке необходима операция – фронто-орбитальная реконструкция черепа. Для ее проведения требуются дорогие саморассасывающиеся биопластины, компьютерное планирование и моделирование. Прогноз благоприятный

История болезни

20 ноября 2017

Арпи Удумян успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена фронто-орбитальная реконструкция костей свода черепа с использованием саморассасывающихся материалов. У Арпи будет правильная форма головы.
Арцрун, папа Арпи, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.