Яндекс.Метрика
349 363 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Еще в роддоме врачи обнаружили у Насти проблему с сердцем – открытое овальное окно. Но сказали, что волноваться нет причины: у малышей такое бывает, со временем дефект закрывается. Но в год участковый педиатр снова услышала шумы в сердце. Она тоже успокоила нас, сказала, что все нормализуется. Настя – девочка активная, целыми днями бегает-прыгает. Мы считали, что сердце у нее здоровое. Но недавно дочка начала жаловаться на боли в груди, стала бледной, вялой. Мы сразу сделали УЗИ. Врача результаты насторожили, и нам дали направление в Томский НИИ кардиологии. Там дочку обследовали, и оказалось, что у Насти дефект межпредсердной перегородки размером шесть миллиметров! Для маленького сердца это очень много. Кардиологи говорят, что положительной динамики не будет, нужна операция. Ее готовы провести щадящим методом: через артерию подведут специальное устройство – окклюдер, который закроет дефект. Госквот на операцию сейчас нет. А мы не можем ее оплатить: младшей дочери два года, работает только муж, он водитель, зарплата небольшая. Помогите нам! Александра Вавилова, Томская область.
Опубликовано 3 ноября 2017
Деньги собраны 16 ноября 2017

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Насти уже есть признаки легочной гипертензии, дальше состояние ребенка будет ухудшаться. Дефект нужно закрыть эндоваскулярно, с помощью окклюдера. После щадящей операции Настя быстро восстановится и будет здорова».

История болезни

5 декабря 2017

Настя Вавилова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, при помощи окклюдера. Кровообращение и работа сердца восстановлены, девочка чувствует себя хорошо.
Настина мама Александра благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда.