Яндекс.Метрика
Небольшую шишку на спине у Саши заметили еще в роддоме. Это оказалась спинномозговая грыжа, которая могла сдавить нервные окончания и привести к параличу ног. Саше сделали две операции, обе неудачные. Позвоночник стал искривляться, и Саша перестала ходить, села в инвалидную коляску. Я нашла клинику в Новосибирске, где нам согласились помочь. Большое спасибо Русфонду, что оплатил операцию. Грыжу удалили, установили на позвоночник металлоконструкцию, которая должна исправить деформацию. Вы даже не представляете, как Саша изменилась! Наконец-то она вздохнула полной грудью – в прямом и переносном смысле! Повеселела, стала вес набирать, расти. Чтобы пластина не сдерживала рост, ее периодически раздвигают. Уже две раздвижки сделали, сейчас нужна третья. Саша уверена, что врачи помогут ей выздороветь и она сможет ходить. А пока в школу, на хор и в театральную студию она ездит на коляске. Пожалуйста, помогите оплатить операцию! Татьяна Крутько, Республика Крым.
Опубликовано 15 ноября 2017
Деньги собраны 15 ноября 2017

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Заболевание у Саши тяжелое – множественные аномалии развития грудного и поясничного отделов позвоночника. Но мы намерены победить недуг, чтобы девочка могла радоваться жизни наравне со сверстниками».

История болезни

21 октября 2021

Жизнь. Продолжение следует. Журналист Юлия Александрова поговорила с мамой Саши и узнала, как сейчас обстоят дела.
17 апреля 2019

Саша Крутько успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Врачам пришлось несколько раз откладывать операцию из-за риска осложнений. Этапная коррекция металлоконструкции VEPTR прошла хорошо, деформация позвоночника не будет прогрессировать. Ориентировочно через год Сашу вновь ждут в клинике на аналогичную операцию.
Сашина мама Татьяна благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

17 сентября 2021

Татьяна, мама Саши Крутько:

«Глубокая благодарность Русфонду за спасение моей дочери! Мы, жители Крыма, в 2014 году получили бесценную возможность обратиться к вам. После консультации профессора Михаила Витальевича Михайловского – он единственный сразу отозвался и был готов помочь – мы обратились в Русфонд за помощью в оплате операции. Оглядываясь назад на этот долгий путь, до сих пор не верится, что нам так повезло!
Саша родилась с множественными пороками развития: Spina bifida, гидроцефалия, парапарез, вальгусная деформация стоп и в том числе кифоз и сколиоз позвоночника. Врачи мне говорили, что ребенок не проживет больше трех суток. Угол искривления позвоночника был настолько велик, что сидеть Саша не могла – она полулежала, опираясь на свой горб, и внутренним органам не хватало места для развития… Саша не набирала вес, из-за Spina bifida кожа на горбу была рубцовая и постоянно воспалялась, что делало практически невозможным хирургическое лечение. Несмотря на это, новосибирские врачи взялись за столь сложную задачу.
Когда Саша впервые попала в клинику, у нее был низкий гемоглобин, она весила 7–8 кг, училась во 2-м классе. Сейчас моя девочка учится в 9-м классе, оканчивает музыкальную школу, ходит в студию танца и Малую академию наук. Сидит ровно, весит 42 кг, гемоглобин у нее 146. Собирается поступать в колледж и по его окончании в институт, хочет стать литератором и, я надеюсь, в будущих произведениях сможет отразить и свои жизненные приключения.
Ежегодные поездки в Новосибирск были для нее не тягостной необходимостью, а путешествием и приключением: за эти годы она нашла много друзей. И во многом это случилось благодаря сотрудникам клиники. Нельзя не отметить высокий профессионализм врачей и медперсонала, человечность, понимание и терпение. Атмосфера в клинике теплая, доброжелательная и радушная. Доктор дочери, Василий Александрович Суздалов, стал Саше другом, постоянно держал с нами связь и внимательно, щепетильно, настойчиво вел нас к цели. У меня не хватит слов описать, насколько я ему благодарна! У Саши большие планы на жизнь, но эти планы никогда бы не сбылись без вашей помощи. Незримым ангелом вы вели нас все эти годы.
Я могла потерять своего ребенка, а вы – Русфонд, клиника НИИТО и Василий Александрович – все вы подарили мне дочь. Спасибо!»