Яндекс.Метрика
Когда я была беременна, врачи, проводившие УЗИ, обнаружили порок развития у плода – синдром Арнольда – Киари, при котором нарушается отток жидкости, развивается гидроцефалия (водянка головного мозга). И еще – порок сердца. Меня уговаривали отказаться от ребенка – сказали: будет овощем. Эти слова меня больно ранили, я решила бороться за жизнь дочери. После рождения ей провели шунтирование для отвода лишней жидкости. В девять месяцев томские кардиологи щадящим методом устранили дефект, сейчас сердце у Вероники работает нормально. Но вскоре потребовалась тяжелая операция на позвоночнике. Удалили грыжу, после операции у дочки отказали ноги. Мы пытаемся помочь ей, возим на лечение. Она научилась сидеть, ползать на животе, говорить, сама ест ложкой. Но в последнее время сидит скрючившись, заваливается набок. Оказывается, у нее нарушено развитие позвонков, возникло искривление позвоночника. Поможет только операция, но она платная. У нас совсем нет денег, работает только муж, а детей трое. Помогите! Любовь Лобанова, Красноярский край.
Опубликовано 15 ноября 2017
Деньги собраны 15 ноября 2017

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Подвижность ног не восстановится, но из-за тяжелой деформации позвоночника девочка не может даже сидеть. Установка металлической конструкции постепенно выровняет позвоночник, Веронике будет легче сидеть и двигаться

История болезни

23 мая 2018

Веронике Лобановой провели успешную операцию на позвоночнике в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Врачи выполнили коррекцию тяжелой деформации позвоночника при помощи раздвижной металлоконструкции VEPTR. Примерно раз в год по мере роста ребенка будет необходимо проводить раздвижения металлоконструкции, а когда период роста Вероники прекратится, врачи заменят конструкцию на постоянную.
Любовь, мама Вероники, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.
 

Благодарности родителей

5 июля 2018

Любовь, мама Вероники Лобановой

«Огромная благодарность Русфонду и всем неравнодушным людям, которые помогли нам в трудную минуту и собрали деньги на лечение нашей дочери! Операция в АНО "Клиника НИИТО" Новосибирска прошла успешно – Вероничке установили металлоконструкцию на позвоночник, сейчас она потихоньку идет на поправку! Желаем всем крепкого здоровья, успехов и благополучия!»