Яндекс.Метрика
Читатели lenta.ru собрали 1 454 910 руб.

У двухлетнего Никиты из Тулы врожденная аномалия развития кишечника, синдром короткой кишки. За свою жизнь мальчик уже трижды побывал в реанимации. У него удалена значительная часть тонкого кишечника. Обычную пищу организм ребенка пока не усваивает, поэтому внутривенное питание, которое стоит огромных денег, для Никиты – без преувеличения – вопрос жизни и смерти. Но его родители не могут самостоятельно оплатить дорогие лечебные смеси.

 

Вкус беды

Опубликовано 11 мая 2017
Деньги собраны 15 мая 2017

Елена Костомарова

Заведующая отделением педиатрии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Никиты врожденный порок развития кишечника – атрезия тонкой кишки. Сразу после рождения мальчика прооперировали, удалось сохранить только 40 см тонкой кишки. К нам ребенок поступил в полтора года с выраженной белково-энергетической недостаточностью. Его организм полностью перестал усваивать пищу. Сейчас Никита на протяжении полугода нуждается в парентеральном (внутривенном) питании. Но после того как воспалительный процесс в кишечнике будет купирован и удастся адаптировать тонкую кишку, постепенно вводя в рацион обычную пищу, парентеральное питание можно будет отменить».

История болезни

21 октября 2019

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с родителями Никиты и узнал, как сейчас обстоят дела.

8 июня 2017

Никите Гусеву доставлено внутривенное питание.

Теперь мальчик на полгода обеспечен питательными веществами, необходимыми для нормального роста и развития. Врачи надеются, что после купирования воспалительных процессов в кишечнике мальчик сможет постепенно перейти на обычную пищу.
Яна, мама Никиты, благодарит читателей lenta.ru и Русфонда за помощь.