Яндекс.Метрика
465 548 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Когда сыну был месяц, он заболел, отказывался от еды, все время плакал. Районный педиатр толком ничего не могла понять. Мы поехали в детскую больницу в Уфе. Врач осмотрел малыша, сказал, что нужно срочно сердце обследовать, направил нас в Республиканский кардиоцентр (РКЦ). Здесь у сына обнаружили сложный и тяжелый порок сердца: сужение аорты, нарушение общего кровообращения, недоразвитие дуги аорты и дефект межжелудочковой перегородки. Ваню экстренно прооперировали. Восстановление шло тяжело, сын целый месяц дышал с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, перенес воспаление легких, острое нарушение мозгового кровообращения. Это было самое трудное время для нас! Через два месяца Ваню выписали. Он начал расти, развиваться. Но в последнее время состояние малыша ухудшилось, он часто задыхается, синеет. На недавнем обследовании в РКЦ врач обнаружил, что дефект межжелудочковой перегородки увеличивается. Нужна еще одна операция на открытом сердце. Дефект закроют специальным устройством, окклюдером. Операцию проведут за счет бюджета, а окклюдер мы сами должны оплатить. У нас двое детей, дочери 14 лет, такой суммы нам не найти. Пожалуйста, помогите! Денис Князев, Башкортостан.
Опубликовано 17 марта 2017
Деньги собраны 22 марта 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Мальчику требуется срочная операция: необходимо закрыть дефект межжелудочковой перегородки окклюдером. Операция будет проведена на открытом сердце, в условиях искусственного кровообращения. Это единственный способ избежать развития опасных осложнений».

История болезни

11 апреля 2017

Ваня Князев успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

В результате предоперационного обследования врачи пришли к выводу, что в связи с размером и расположением дефекта использование окклюдера нецелесообразно. Операция в условиях искусственного кровообращения проведена за счет госбюджета без применения этого устройства.