Яндекс.Метрика
535 126 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Внуку еще и двух лет не было, когда ему сделали операцию на сердце – перевязали открытый артериальный проток. Операцию эту он еле перенес, четверо суток не приходил в сознание – отек мозга и тяжелейшая пневмония. Но Тиму выходили. А через полгода умерла его мать, моя невестка. Осталось трое детей. Отец ими не занимался, я оформила опекунство. Тима растет болезненным, часто простужается, у него сильная одышка. Даже ходить мальчику трудно – устает быстро. Два раза в год я вожу его на обследования в уфимский Республиканский кардиологический центр (РКЦ). Осенью врачи обнаружили, что проток снова приоткрылся. Говорят, нужна операция. Сделают ее щадящим методом – закроют дефект специальным устройством (окклюдером) через артерию. Такие операции дети переносят намного легче, чем полостные, быстрее восстанавливаются. Но государство оплачивает только операцию, а окклюдер я сама должна купить. У меня нет денег. Я не работаю, живем на пенсию и пособия. Помогите оплатить окклюдер! Лилия Зайнетдинова, г. Октябрьский, Башкортостан.
Опубликовано 1 февраля 2017
Деньги собраны 6 февраля 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Пока еще размеры дефекта позволяют закрыть его эндоваскулярно, с помощью окклюдера. После щадящей операции мальчик быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

1 марта 2017

Тима Некрашевич успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Во время предоперационного обследования врачи приняли решение закрыть артериальный проток специальной спиралью. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Мальчик чувствует себя хорошо.
Лилия, бабушка и опекун Тимура, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.