Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, в тяжелом состоянии, одиннадцать дней провела на аппарате искусственной вентиляции легких. Через месяц ее перевели в больницу. Тогда я и заметила, что голова у дочки странной формы: лоб и затылок вытянуты, а на макушке вмятина. Врачи говорили, что позже голова выровняется, но Вика растет – и деформация усиливается. Нейрохирург областной больницы диагностировал раннее закрытие черепных швов. Это опасно: кости черепа сдавливают растущий мозг – и малышка будет отставать в развитии, пострадают зрение и слух. Нужна операция, ее проведут в Москве по госквоте. Но для закрепления результатов сразу после операции Вике нужно будет надеть специальный шлем-ортез. Шлем будут менять по мере роста головы. Стоимость лечения шлемами в квоту не входит. Самим не оплатить. Муж – кровельщик в ЖЭКе. Денег едва хватает на питание, массаж и процедуры, ведь Вике нужен особый уход. Елена Кедяркина, Нижегородская область.
Опубликовано 7 февраля 2017
Деньги собраны 7 февраля 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Вике требуется комбинированное лечение: хирургическое (реконструкция костей свода черепа) и послеоперационное с применением краниальных ортезов-шлемов. Шлем ребенок должен носить в течение шести-девяти месяцев, это обеспечит анатомически правильное формирование черепа

История болезни

3 марта 2017

Вике Кедяркиной начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Ей надели шлем-ортез для выравнивания костей черепа. Комментирует профессор Виталий Рогинский: «После эндоскопической реконструкции костей свода черепа мы продолжаем лечение при помощи шлемов, чтобы поддерживать правильную форму головы».
Елена, мама Вики, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.