Яндекс.Метрика
430 968 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Когда дочке было три месяца, участковый педиатр услышала у нее шумы в сердце, но обследование никаких нарушений не выявило. А в полгода та же врач заподозрила у Симы стеноз легочной артерии. Мы пошли в специализированную клинику. Там стеноз не подтвердили, сказали, что у дочки открытый артериальный проток размером пять миллиметров. Его нужно срочно закрыть, требуется полостная операция. Мы испугались, решили обратиться еще к одному специалисту. Он провел УЗИ, диагноз подтвердил, но определил размер протока в три миллиметра и посоветовал повременить с операцией. Последние полгода Сима постоянно болеет простудными заболеваниями, слабая, худенькая. А недавнее обследование показало, что дефект не уменьшается. Нужна операция, ее готовы провести щадяще, не разрезая грудную клетку, с помощью специального устройства – окклюдера. Операцию проведут за счет бюджета. А окклюдер мы должны оплатить сами. Но он стоит дорого, для нашей семьи эта сумма неподъемная, у нас трое детей, работает только муж. Помогите нам! Мария Окунева, Москва.
Опубликовано 1 февраля 2017
Деньги собраны 3 февраля 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У девочки увеличены полости сердца, развивается легочная гипертензия. Проток нужно закрыть, и как можно скорее. Мы сможем это сделать эндоваскулярно, с помощью окклюдера. После щадящей операции девочка быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

2 мая 2017

Сима Окунева успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Девочка быстро восстановилась, чувствует себя хорошо.
Мария, мама Симы, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.