Яндекс.Метрика
Генетическую патологию выявили во время беременности, предложили отказаться от ребенка. Я этого не сделала. У Яны синдром Апера: тяжелые деформации костей лица, черепа, конечностей. В Москве и Санкт-Петербурге ей уже сделали пять операций. Сначала исправляли положение костей черепа. Потом разделяли сросшиеся пальцы рук (на ногах разделять не будут, исправят только деформацию стопы). Сейчас нужна реконструкция фронто-орбитальной области (область лба и глазниц. – Русфонд). Операцию проведут по квоте, но подготовку к ней и специальные рассасывающиеся пластины мы должны оплатить сами. На лечение дочери, поездки в клиники уходят все деньги, заработанные мужем. Я в декрете – у нас недавно сын родился, он здоров. А Яна – умная девочка, в развитии не отстает от сверстников, ходит, говорит. Но дефектов много, они опасны для жизни. Пожалуйста, помогите ее спасти! Ирина Аубекирова, Саратовская область.
Опубликовано 7 февраля 2017
Деньги собраны 7 февраля 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Операция сложная. Сначала мы проведем компьютерное планирование и моделирование, изготовим стереолитографическую модель. В процессе операции понадобятся дорогостоящие рассасывающиеся пластины

История болезни

20 марта 2017

Яна Аубекирова успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена двусторонняя фронто-орбитальная реконструкция и выдвижение лобной кости с применением рассасывающихся пластин. «Нейрохирургическая операция прошла без осложнений, – говорит профессор Виталий Рогинский. – Яна будет расти здоровой».
Янина мама Ирина благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.