Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 354 053 руб.

Когда Егор родился, врачи сказали, что он здоров. В пять месяцев сыну сделали первое УЗИ сердца. Кардиолог обнаружил у Егора врожденный порок и рекомендовал проконсультироваться со специалистами в Республиканском кардиоцентре (РКЦ) в Уфе. Там подтвердили диагноз, сказали, что у сына открытый артериальный проток. Рекомендовали пока операцию не делать, надеялись, что с возрастом дефект закроется. Сказали регулярно обследоваться. Что мы и делали. А в четыре года пришла новая беда. У Егора обнаружили злокачественную опухоль (ретинобластому) сетчатки глаза. Операцию сделали в Уфе, в НИИ глазных болезней, следом – курс химиотерапии. Надеемся, все прошло успешно, Егор хорошо видит, но инвалидность все равно дали. В этом году сын пошел в школу, учится c удовольствием, но быстро устает, то и дело старается отдохнуть. Болеть стал часто, простужается каждые два-три месяца. Кашель такой, что ничем не унять. Последний визит к кардиологу нас сильно расстроил. Дефект стал увеличиваться, уже нет надежды на улучшение, нужна срочная операция. Артериальный проток закроют специальным устройством – окклюдером, не вскрывая грудную клетку. Врач говорит, что дети легко переносят эту процедуру. Сама операция бесплатная, но окклюдер мы должны оплатить. У нас нет таких денег. Детей в семье трое, все школьники. Я не работаю, муж занимается разведением домашнего скота, денег едва хватает на еду и самое необходимое. Пожалуйста, помогите нам! Галина Никитина, Бирский район, Башкортостан.
Опубликовано 16 января 2017
Деньги собраны 19 января 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У мальчика высокий риск развития осложнений. Ему необходима операция. Мы проведем ее эндоваскулярно, дефект закроем окклюдером. Операция щадящая, после нее Егор быстро восстановится и сможет вести обычный образ жизни наравне со сверстниками».

История болезни

17 февраля 2017

Егор Никитин успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярным способом с применением окклюдера. Восстановлена работа сердечно-сосудистой системы, мальчик чувствует себя хорошо.
Галина, мама Егора, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.