Яндекс.Метрика
87 527 руб. собрали слушатели радио «Говорит Москва»
109 495 руб. собрали наши читатели

Катя всегда была подвижной, активной. В три года уже читала, знала много стихов. В шесть лет пошла в первый класс. Участвовала во всех олимпиадах, конкурсах, эстафетах. Ходила на хореографию. А когда ее, самую маленькую в классе, стали мальчишки задирать, записалась на айкидо. Но в семь лет Катю будто подменили – девочка сникла, ослабла. Мы пошли к врачам, но ни педиатр, ни эндокринолог ничего не находили, отправили к кардиологу. В результате обследований у дочки обнаружили дефект межпредсердной перегородки. Но особых опасений у врача это не вызвало, она даже лечение не назначила. Но состояние дочки ухудшалось, она похудела, осунулась, появилась одышка. Тогда мы обратились в Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ). Здесь Катю обследовали и сказали, что дефект увеличивается. Его нужно закрыть специальным устройством – окклюдером. Операция щадящая: окклюдер подведут к сердцу через артерию. Но он из бюджета не оплачивается, я сама должна купить окклюдер. Где же мне столько денег взять? Работаю швеей, одна воспитываю двух дочек (младшей – пять лет). Муж алименты не платит. Помогите, пожалуйста! Елена Грибанова, г. Егорьевск, Московская область.
Опубликовано 12 января 2017
Деньги собраны 20 января 2017

Вадим Бабокин

Заведующий кардиохирургическим отделением
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«В настоящее время состояние девочки стабильное, но в любое время может ухудшиться внутрисердечная гемодинамика. Требуется операция, эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Эта операция выполняется без разреза грудной клетки, после нее Катя восстановится в короткие сроки с меньшим риском осложнений».

История болезни

24 апреля 2017

Катя Грибанова успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского.

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно – окклюдером. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо, сможет вести активный образ жизни.
Елена, мама Кати, благодарит слушателей радио «Говорит Москва» и читателей Русфонда за помощь.