Яндекс.Метрика
377 222 руб. собрали наши читатели

У шестилетнего Алеши часто болит сердце. Он не бегает с другими детьми, а просто тихо сидит дома, читает книжки и рисует. Но сердце все равно болит. В прошлом году Алешу впервые обследовали кардиологи и обнаружили у него отверстие в межпредсердной перегородке. Если не сделать операцию в ближайшее время, мальчику грозят тяжелые осложнения. Операцию проведут щадящую – закроют дырочку в сердце специальным имплантом – окклюдером. Вот только дорогостоящий окклюдер родителям нужно оплатить самим. А у них такой возможности нет.

 

«Дедушка Мороз, подари мне окклюдер…»

Опубликовано 29 декабря 2016
Деньги собраны 30 декабря 2016

Вадим Бабокин

Заведующий кардиохирургическим отделением
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Алеши врожденный дефект межпредсердной перегородки. Дефект увеличивается, в любое время может ухудшиться внутрисердечная гемодинамика. Поэтому Алеше требуется эндоваскулярное закрытие порока. Эта операция выполняется без разреза грудной клетки, что поможет восстановиться в короткие сроки и с меньшим риском осложнений».

История болезни

16 февраля 2017

Алеша Стукалов прооперирован в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского.

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Это помогло остановить развитие осложнений, восстановить работу сердечно-сосудистой системы. Мальчик будет нормально развиваться.
Анастасия, мама Алеши, благодарит за помощь читателей Русфонда.